Эссе "Слагаемые искусства воспитания"

Дегтярева Оксана Алексеевна,

Заместитель заведующего

МБДОУ – детский сад № 348

Эссе на тему: «Слагаемые искусства воспитания"

Хочу начать свое рассуждение с того, что же такое воспитание, и из каких слагаемых оно состоит?

Если мы обратимся к Федеральной программе дошкольного образования, то воспитание – это развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения, а так же это неотъемлемый элемент повседневной жизни в семье, образовательных и досуговых организациях.

Из каких же слагаемых состоит искусство воспитания? На мой взгляд это:

Формирование личностиХочу такой сайт

Формирующая личность, результат восприятия ценностей своих родителей. Воспитать личность, которая сможет быть полноценно сформированной и содержать в себе интеллектуальное и физическое воспитание, эстетическое и трудовое воспитание.

Семейное воспитание

На начальном этапе воспитание полностью зависит от родителей и взрослого окружения ребенка. Не секрет, что маленький человек впитывает в себя то, что видит, и берет пример со своей семьи. Семья должна заложить в ребенка семейные, духовно-нравственные ценности.

Педагогическое сопровождение

Педагог воспитывает осознанное отношение к своему будущему, патриотические и интернациональные чувства, развивает умения распознать собственные эмоции и чувства, сотрудничать со сверстниками, расширяет и углубляет представления о труде взрослых, создает игровые и проблемные ситуации. Поощряет инициативность и самостоятельность.

Почему я выбрала именно три слагаемых? Результат воспитания не сложится без семьи, семейных ценностей, без социализации и развития личности. Каждое слагаемое несет в себе особый вклад в воспитание.

На мой взгляд воспитание – это одна из главных задач нашей жизни. Начинать воспитание необходимо с себя. Избавиться от плохого и ненужного, создать мир доброжелательности, сострадания ко всему живому и неживому, уважения ко всем людям, любви к друзьям, родным и близким. Именно это и сформируется в дальнейшем в личности ребенка.

Сложив все три слагаемых, мы получим результат воспитания.