создание условий для детей с овз

Карта индивидуального образовательного маршрута ребенка дошкольника МБДОУ 348.doc (скачать)
Коллегиальное заключение специаллистов.doc (скачать)
Логопедическое представление на учащегося.doc (скачать)
Педагогическое представление на ребенка.doc (скачать)
Представление музыкального руководителя.doc (скачать)
Представление на физическую подготовленость.doc (скачать)

Детский сад - образовательное пространство

для всех!

В МБДОУ - детский сад №348 для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) обеспечен равный доступ к образованию для всех воспитанников с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст.2 п.27 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Социализация детей с ОВЗ в детском саду

Социализация любого ребенка возможна только при общении с другими людьми.

Дети с ОВЗ в детском саду. Одной из главных задач социализации детей с ограниченными возможностями здоровья для педагогов является вовлечение малышей в коллектив.

В ходе общения со сверстниками и взрослыми у ребенка формируются:

·       характер, развиваются личностные качества;

·       новые необходимые умения и знания, нормы этики и морали;

·       духовные ценности;

·       речевые навыки;

·       любовь к учебе и знаниям, к труду;

·       образцы поведения в обществе;

·       собственные взгляды и убеждения.

У малышей с ОВЗ возможны различные проблемы с привыканием к новому стилю общения в садике, требованиям, режиму дня, социальным контактам. В ходе адаптации у детей могут проявляться неадекватные поведенческие реакции, понижение самооценки, усиление тревожности по причине неуверенности в себе и собственных силах, а также отсутствия самостоятельности.

Но при совместных усилиях педагогов и родителей постепенно достигается успешная адаптация малышей.

Дети с ОВЗ в детском саду. Включение детей в общение в раннем возрасте доступно в различных видах деятельности:

·       трудовой;

·       игровой;

·       музыкальной;Хочу такой сайт

·       познавательной;Хочу такой сайт

·       художественной;

·       исследовательской.

Для развития коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья малышей активно вовлекают в массовые мероприятия, развлечения и праздники, театрализованную деятельность, спортивные соревнования, которые проводятся в образовательном учреждении.

Успешная социализация также невозможна без включения в совместное взаимодействие родителей крох.

На сегодня во многих детских садах применяют принципы инклюзивного образования, когда дети с ОВЗ совместно пребывают на одной территории и занимаются одним видом деятельности со здоровыми детьми.

Это исключает дискриминацию «особенных» малышей и обеспечивает равное отношение ко всем крохам, при этом одновременно создаются все условия для воспитанников с индивидуальными потребностями в области образования.

Основные принципы инклюзивного обучения

Дети с ОВЗ в детском саду. К принципам инклюзивного обучения относятся:

1.   Каждый человек способен мыслить и чувствовать.

2.   Человеческая ценность не имеет зависимости от его достижений.

3.   Люди не могут обходиться друг без друга.

4.   Каждый человек имеет право на общение.

5.   Образование может быть получено только в ходе взаимоотношений.

6.   Разнообразие улучшает жизнь всесторонне.

7.   Для обучающихся прогресс заключается в том, что они могут делать, а не в том, что не могут.

8.   Каждому человеку необходимо чувствовать поддержку близких людей.

Важно! Основной психологической причиной проблем с социализацией малышей с ОВЗ является отношение к собственной патологии, считает себя ребенок «нормальным» или «неполноценным».

Введение данных принципов инклюзивного образования позволяет здоровым детям в детском саду общаться и играть с малышами с ОВЗ с пониманием.