Родителям (законным представителям)

Коллектив МБДОУ признает семью как жизненно необходимую среду дошкольника, определяющую путь развития его личности. Взаимодействие с семьей в духе партнерства в деле образования и воспитания детей является предпосылкой для обеспечения их полноценного развития.

Цель взаимодействия – установить партнерские отношения, объединить усилия для успешного освоения детьми образовательной Программы дошкольного образования, создать атмосферу общности интересов, активизировать родителей (законных представителей) через включение их в управление и совместную детско-взрослую деятельность.
Задачи, решаемые в процессе организации взаимодействия педагогического коллектива МБДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников:

• приобщение родителей (законных представителей) к участию в жизни МБДОУ;
  • включение в деятельность по реализации ООП ДО;
  • возрождение традиций семейного воспитания;
  • изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания;
  • повышение педагогической культуры родителей (законных представителей).

С целью оказания помощи родителям детей, не посещающих детский сад, в МБДОУ организована работа консультационного центра без взимания платы с родителей (законных представителей).
Задачи консультационного центра:

• оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка;
  • содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих МБДОУ;
  • проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей;
  • обеспечение взаимодействия между МБДОУ и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

В состав консультационного центра входят: заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре и учитель-логопед.

Формы работы консультационного центра МБДОУ:

• информирование о работе консультационного центра на интернет-сайте МБДОУ, информационных стендах;
  • индивидуальные и групповые (очные) консультации для родителей (законных представителей);
  • диагностическое обследование детей по запросу родителей (законных представителей) и в их присутствии;
  • тренинги, практические семинары для родителей (законных представителей) с привлечением специалистов МБДОУ.

График работы консультационного центра:

Заместитель заведующего по ВМР:

четверг с 8:00 до 9:00, с 14:00 до 17:00

Учитель-логопед Степанок Елена Анатольевна:

понедельник и среда с 08:30 до 09:00 и 13:00 до 13:30

Музыкальный руководитель Чернова Наталья Александровна:

по запросу

Adaptaciya-v-detskom-sadu.pdf (скачать) (посмотреть)